Новости

Идеальный завтрак для диабетиков? Канадский ученый из Университета Британской Колумбии, профессор Джонатан Литтл, советует людям с диабетом второго типа есть по утрам яйца.

Исследованию профессора Джонатана Литтла из Ванкувера посвящена статья в Medicalxpress. В ней сообщается, что, по утверждению канадского ученого, простая яичница или омлет на завтрак являются прекрасным способом предотвратить скачок сахара, улучшить гликемический контроль в течение дня и даже уменьшить другие осложнения диабета, такие как голод перед едой и тяга к сладкому в конце дня.

14 апреля 2019

Маргарита Королева дала комментарий ИА "Nation News" по поводу "Идеального завтрака для диабетиков".Известный российский диетолог, с чьей помощью худели многие звезды отечественного шоу-бизнеса, считает, что есть каждый день яйца на завтрак не полезно.

"Совершенно понятно, что есть ежедневно омлеты или яичницу мы не можем. И у диабетиков второго типа, и у людей с другими патологиями, и у здоровых питание должно быть разнообразным. И отдавать предпочтение при этом нужно натуральным продуктам с щадящей обработкой с целью сохранения  всех питательных веществ для получения гаммы  биологчески активных незаменимых компонентов пищи. Вот тогда это питание будет еще и фактором созидания здоровье, его поддержания"

"Завтрак не только запускает метаболические часы, но уже обеспечивает профилактику высоких скачков уровня сахара и соответственно реакции на них инсулина. Питаться нужно каждые 2,5-3,0 часа. В рационе преимущественно должны быть продукты животного и растительного происхождения, не содержащие в избытке сахар. Эти продукты могут иметь простые углеводы, но только из состава фруктов и маленькой горстки сухофруктов в течение дня. Из фруктов следует отдавать предпочтения хрустящим, кисло-сладким, например, съесть в день два фрукта – зеленое яблоко и апельсин или зеленое яблоко и грейпфрут, два киви"

Читать полную версию