Новости

1 и 2 марта 2019 года состоялся Женский Форум в г. Новокузнецке Кемеровской области

В Деловой программе Форума приняла участие Маргарита Королева, выступая на сессии по здравоохранению с докладом: «Ожирение – болезнь цивилизации и глобальная проблема здравоохранения.

04 марта 2019

В докладе освещены актуальность проблемы и распространенность ожирения в РФ, вопросы ожирения и экономики, актуальность проблемы ожирения у детей и подростков, влияние ожирения на на женское репродуктивное здоровье, рост онкологических заболеваний и дегенеративные заболевания мозга. Показаны пути решения проблемы. Прозвучали доклады коллег, профессоров, докторов наук, врачей из городов России по вопросам женского здоровья. Большинство заболеваний, о которых говорилось на сессии: проблемы сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет 2 типа, онкология, болезни опорно-двигательного аппарата, – ассоциированы с избыточной массой тела и ожирением, и приводят к существенному ухудшению качества жизни женщины, ранней инвалидности и преждевременной смертности. Таким образом, окружность талии, о которой так много говорят последнее время, имеет значение!

Окружность талии – показатель здоровья, это прогностический фактор будущих болезней и даже смерти: чем шире талия – тем выше риск!

Ожирение – болезнь цивилизации. Женское здоровье.

      Докладчик:  Королева Маргарита Васильевна, врач персонифицированной   медицины, профессор кафедры терапии, гериатрии и анти-возрастной медицины АПО ФНКЦ ФМБА России, кандидат медицинских наук, руководитель клиники и авторского проекта доставки здорового питания SoloFood.

Ожирение – глобальная проблема здравоохранения.

Ожирение – одно из самых распространенных хронических неинфекционных заболеваний, требующих пожизненного лечения. В настоящее время каждый четвертый житель  планеты уже имеет избыточную массу тела или страдает от ожирения. Причем  за последнее десятилетие распространенность ожирения в мире увеличилась на 50%.

В России  более  40% трудоспособного населения имеют избыточную массу тела, а у 25% она  достигла уже уровня ожирения. Если ситуация кардинально не изменится, то согласно прогнозам к 2025 году  ожирением у нас будут страдать, по всей вероятности, 40% мужчин и 50% женщин. Однако борьба с такой тенденцией в обществе по-настоящему не ведется широким фронтом.   В клинической практике это заболевание не всегда рассматривается как фактор риска многих тяжелых заболеваний, приводящих к ранней инвалидности  и преждевременной смертности.

Согласно результатам оценки регионов РФ по общей и первичной заболеваемости населения разного возраста в целом можно сказать, что наиболее благоприятная ситуация по ожирению складывается в Северо-Кавказском и Дальневосточном ФО, а наиболее неблагоприятная – в Северо-Западном и Сибирском ФО. 

Однако фактическая распространенность ожирения на порядки превышает данные официальной статистики, что делает состояние проблемы еще более тревожной.

 

Ожирение – предиктор тяжелых хронических заболеваний

          Ожирение – глобальная проблема человечества, болезнь, которая  относится к числу пяти основных факторов риска преждевременной смерти и служит причиной развития  сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2 типа, остеоартроза, некоторых онкологических заболеваний и бесплодия.

 Риск смертности от  неинфекционных заболеваний, ассоциированных с ожирением,  повышается с увеличением ИМТ и значительно возрастает уже при ИМТ > 30. При ИМТ > 40 в возрастной группе 35-45 лет  увеличивается в 6 раз. В возрасте  25–30 лет, смертность от заболеваний, ассоциированных с ожирением в 12 раз выше, чем у лиц с нормальной массой тела.

 

Согласно данным  ВОЗ,  почти 90% больных сахарным диабетом 2 типа страдают ожирением, а сочетание ожирения с артериальной гипертонией увеличивает риск развития ИБС в 2 – 3 раза,  мозговых инсультов – в 7 раз.  Кроме того, комитет экспертов ВОЗ сообщает, что до 60 лет доживает только 60% тучных людей, до 70 лет – лишь 30%, а до 80 лет – 10%.

Не правда ли впечатляет!?

 

Ожирение и экономика

      Лишний вес — это личное дело каждого. Безусловно, в этом  есть доля истины: как выглядеть и какие болезни иметь — каждый выбирает сам.

Вместе с тем, ожирение стало не только проблемой  индивидуума, но превратилось в выраженную экономическую составляющую здравоохранения многих государств. 

 Хронические заболевания, связанные с ожирением, тяжелым экономических грузом ложатся не только   на плечи самих пациентов  и их близких, но и на государство в целом. На лечение заболеваний, ассоциированных с ожирением приходится до 70% всех затрат на здравоохранение. При этом установлено, что 44% сахарного диабета, 23% ишемической болезни сердца и более 40% онкологических заболеваний обусловлены избыточным весом и ожирением (Дедов И.И.,2010г., Трошина Е.А., 2013).

  Снижение массы тела у лиц с ожирением на 10% влечет за собой существенное уменьшение  риска  развития этих заболеваний, при этом  риск общей смертности снижается  на 20%. Подобных результатов невозможно достичь никаким другим образом, кроме изменения образа жизни, в том числе, пищевых привычек и пищевого поведения человека.

 

Актуальность ожирения у детей и подростков

     Серьезную обеспокоенность вызывает тот факт, что сейчас в России увеличивается процент страдающих ожирением среди детей и подростков. Согласно данным Роспотребнадзора, избыточная масса тела встречается почти у каждого пятого ребёнка. И более 300 000 российских детей страдают ожирением. Причиной тому является  потреблением пищи низкого качества. Дети едят дешевые, максимально переработанные продукты с чрезмерной энергетической ценностью и большим содержанием жиров, соли, сахара. Отсутствие необходимого количества макро и микронутриентов, гиподинамия, недостаток сна – дополнительные факторы, влияющие на детское ожирение.

 Детское ожирение грозит серьезными  проблемами в будущем: повышается риск ранней смерти либо получения инвалидности спустя годы. Более половины детей с избыточным весом в детстве, к сожалению,  привнесут его во взрослую жизнь.

 

 Ожирение и здоровье женщины

     Многочисленные исследования убедительно доказывают, что ожирение чаще встречается у женщин, чем у мужчин.

Обращает на себя внимание   тот факт, что у женщин во всех возрастных группах за последние несколько лет  прогрессирует абдоминальное ожирение или ожирение по «мужскому типу». А именно оно является предиктором сердечно-сосудистых заболеваний, которые у женщин ранее на несколько лет развивались позднее, чем у мужчин. При сохраняющейся тенденции,   в ближайшей перспективе следует ожидать всплеск сердечно-сосудистых заболеваний среди женщин более раннего возраста.

Согласно сведениям Международной федерации диабета (International Diabetes Federation– IDF), абдоминальное ожирение учитывают при превышении окружности талии у женщин 80 см. При окружности талии от 88 см возрастает риск угрозы здоровью женщины тяжелых  кардиометаболических осложнений при сочетании инсулинорезистентности или  СД 2 типа и патологии сердечно-сосудистой системы, ассоциированных с ожирением.

 

Избыточная масса тела  вызывает различные проблемы со здоровьем. Однако женское ожирение опасно вдвойне.  Дамы, которые набирают вес при приближении к среднему возрасту, имеют на 80% меньше шансов обеспечить себе здоровую старость. Такие данные получили ученые из Великобритании. При этом, согласно  их мнению, шансы на здоровье в третьем возрасте снижаются на 5%  с  кАждым лишним килограммом, приобретенным после 18 лет.

 

Ожирение и женское репродуктивное здоровье

    Важнейшей современной проблемой является бесплодие у женщин с избыточной массой тела. Установлено, что различные гормональные нарушения, вплоть до аменореи, встречаются у женщин с ожирением в 4 раза чаще, чем у женщин с нормальной массой тела. Как правило  избыточный вес в этих случаях наблюдается уже с детских и юношеских лет. Ожирение у женщины увеличивает неудачи экстракорпорального оплодотворения на 30%, а частоту ранних выкидышей  более, чем в 1,5 раза.    При наличии исходного ожирения и метаболических нарушений беременность и роды протекают обычно с большим числом осложнений. По медицинским показаниям  на фоне ожирения нередко возникает необходимость досрочного прерывания беременности. А это в свою очередь запускает целый каскад проблем, связанных с недоношенными детьми. Поэтому от лишних килограммов женщины страдают ее дети.  И это еще не все.

Английские репродуктологи утверждают, что ожирение матери в период беременности  приводит к снижению репродуктивной функции у сыновей, когда те становятся взрослыми. Ученые  проанализировали множество факторов, влияющих на способность мужчин к зачатию детей. И оказалось, что самыми «злостными» являются те, которым подвергались их матери в период беременности – это, прежде всего, ожирение, курение и плохая экология. В итоге появляются  большие проблемы  в семьях  уже повзрослевших сыновей.

Ожирение и онкологические заболевания

     Дополнительно следует отметить тесную корреляцию ожирения с онкологическими заболеваниями. Смертность,  связанная с онкологией, во всем мире растет из  года в год. Ожирение в разы повышает вероятность заболевания и является причиной 12 видов рака. 

 Каждый год в США от рака, вызванного избыточным весом, умирает 90 тысяч человек. Как причина возникновения рака, ожирение уступает лишь курению. Результаты обширного исследования американского общества рака показали, что у женщин максимальной весовой категории риск умереть от рака на 62% больше, чем у женщин с нормальным весом.

      В проблеме канцерогенеза на сегодняшний день признана роль инсулинорезистентности, локального эстрогенообразования и гиперандрогенизации на фоне ожирения, которые являются основой для формирования гормонозависимых вариантов опухолей, преимущественно молочной железы, эндометрия, яичников и шейки матки. Очень часто диагностируется и коло-ректальный рак.  Таким образом, причины заболевания раком зачастую кроются в образе жизни человека. Значит, кроме наследственности и факторов окружающей среды,  вероятность возникновения онкологических заболеваний в немалой степени зависит от того, что мы едим.

При этом питание может служить  решающим фактором как  развития онкологии, так и профилактики    этого страшного заболевания

  

Ожирение и дегенеративные заболевания мозга

За последние несколько лет внимание ученых приковано к проблеме дегенеративных заболеваний  головного мозга, одним из факторов развития которых является абдоминальное ожирение. Оказалось, что избыток висцерального жира не только приводит  к тяжелым метаболическим проблемам, связанных с резистентностью к инсулину и риском развития диабета, но и  является предиктором развития болезни Альцгеймера, в последствии и деменции, которая вошла в тройку болезней –убийц  среди населения стран Европы, Северной и Южной Америки.

Многочисленные научные исследования  позволили получить поразительные результаты: чем больше объем висцерального жира, тем меньше центр памяти мозга– гиппокамп, функция которого напрямую зависит от этого. Когда гиппокамп уменьшается – снижается память.

Именно поэтому окружность талии– показатель здоровья, это прогностический фактор будущих болезней и даже смерти: чем шире талия – тем выше риск.

 

Ожирение и генетика

    Предполагается, что ожирение на 20-25 % обусловлено генетическими факторами. На сегодняшний день известно около тысячи генов, ассоциированных с ожирением. Гены, образующие полигенную систему, в отдельности дают слабый эффект, то есть применительно к ожирению лишь предопределяют тенденцию к избыточному накоплению жировой ткани.  А степень проявления генных эффектов во многом зависит от факторов окружающей среды. Поэтому у большинства людей  причины  ожирения связаны с особенностями пищевого поведения, физической активности и образа жизни. Все эти составляющие  являются модифицируемыми факторами, на которые можно и нужно оказывать влияние при профилактике и лечении……

Пути решения проблемы ожирения

 Ожирение – это хроническое заболевание с частыми рецидивами, которое требует долговременного пожизненного лечения и последовательного наблюдения

Модификация образа жизни, включая питание с использованием продуктов с достаточной  питательной ценностью  и щадящими способами их приготовления, регулярная и умеренная  физическая  нагрузка, управление стрессом, полноценный и достаточный сон  и отказ от вредных привычек окажут неоценимую помощь в вопросах подержания здоровой стройности  и профилактики хронических заболеваний, ассоциированных с ожирением

 

«Самым могущественным, способным уничтожить человека и в равной степень возродить его, является вилка»  Марк Хайман – американский врач-психотерапевт, автор самых продаваемых в мире книг.

 

Только законодательство и нормативно-правовое регулирование поможет оздоровить нацию, увеличить продолжительность и и улучшить качество жизни населения.